每月补贴100元,宁波怎么没有,村里说60岁以后只能拿到1200元,怎么会事

您好,可以起诉补偿
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好!建议详细向当地民政局申请
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

一、补贴拿不到如何投诉
1、补贴拿不到投诉方法如下:
(1)如果确定自己达到了补贴标准,却没有拿到补贴可以到镇纪委投诉,要求书面回复,如果没有得到满意答复,再到市纪委投诉;
(2)拨打举报电话12309;
(3)登陆官方网站进行举报。
2、法律依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条
个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。
第十一条
个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。
二、社保卡中补贴怎么查询
1、电话查询,可拨打人力资源社会保障咨询服务电话12333;
2、窗口查询,请携带本人有效证件及社保卡号至社保局办公大厅窗口查询;
3、终端查询,参保市民可通过该终端进行社会保险查询、社保卡服务、个人权益打印、社会保险参保证明打印等多项功能的操作。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.duetler.com/295007.html